Дачная 5 нас не принимали в школу нам сказал что уже все место полный ми не можем помочь помогите нам пожалуйста чтобы устраиваем ребёнку в школу они должно учится
Здравствуйте я живу в г. Красногорск ул. Вокзальная я документ здавал в образовательный центр в г. Красногорск ул. Дачная 5 нас не принимали в школу нам сказал что уже все место полный ми не можем помочь помогите нам пожалуйста чтобы устраиваем ребёнку в школу они должно учится! У нас все документы полный пакет!
Здравствуйте Мирзохомид
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.
Но также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Из статьи следует:
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…
Согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396
Из Приказа следует:
11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих
15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…
Если свободные места действительно отсутствуют, отказ будет являться законным в рамках приведённого выше законодательства РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В такой ситуации, придётся либо обращаться в другое учебное заведение, или как вариант обращаться в суд. основываясь на том, что организация предоставления общедоступного и бесплатного образования, относятся к вопросам местного значения.
Например по аналогии с делом, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 12.02.2019 N 33-КГ18-13. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/kassatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-12022019-n-33-kg18-13/
Также дополнительные разъяснения приведены по следующей ссылке:
Примерный образец иска рекомендованный судом, во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».