Здравствуйте мне не сообщили письмено о продаже долга, могу ли я подать в суд и чтобы сняли пени и штрафы?

Здравствуйте мне не сообщили письмено о продаже долга , могу ли я подать в суд и чтобы сняли пени и штрафы ?

, Жанна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

мне не сообщили письмено о продаже долга, могу ли я подать в суд и чтобы сняли пени и штрафы ?

Именно, по тому основанию, что Вам не было направлено уведомление о переуступке прав требований — нет, не можете.

Ненаправление указанного уведомления (ст. 385 ГК РФ) не препятствует тому, чтобы должник оплатил просроченную  задолженость — в адрес первоначального кредитора.

Вместе с тем, проверить расчет суммы задолженности — имеет смысл, так как, например, по потребительским кредитам (займам) — законом ограничена конечная максимальная величина такого долга.

Жанна
Клиент, г. Москва
Можно ли как то снять пени штрафы, если да то каким способом?

Пока не могу сказать. Нужно изучать документы.