Он резидент РФ и хочет сразу же продать квартиру

Добрый день. Я хочу переоформить дарственную на квартиру на моего брата. Он резидент РФ и хочет сразу же продать квартиру. Какой налог он будет платить ?

, Ирина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

смотря как он решит провести сделку

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Если вы подарите квартиру своему брату, а он решит продать её, налоговые обязательства будут зависеть от нескольких факторов: как долго квартира находится в собственности брата и за какую цену она будет продана.

 Налог на доходы от продажи квартиры:

1. Если квартира будет продана в течение первых 3 лет с момента дарения:
    — Брату придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от разницы между ценой продажи и суммой, по которой квартира была приобретена вами, если квартира будет продана дороже, чем была приобретена вами.
    — Если квартира была в вашей собственности более 3 лет до дарения и передана брату по дарственной, то он также сможет воспользоваться льготой и не платить налог на доходы при продаже.

2. Если квартира находится в собственности более 3 лет:
    — Если брату удастся продержать квартиру в собственности не менее 3 лет, то он будет полностью освобожден от уплаты НДФЛ при её продаже, независимо от суммы продажи.

 Особенности налогов на дарение и продажу:

— Налог на дарение: При дарении квартиры между близкими родственниками (в данном случае — между братом и сестрой) налог на дарение не взимается. Брат не будет платить НДФЛ за получение квартиры в дар.

— Документы для налоговой: После продажи квартиры брат должен будет подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и предоставить документы, подтверждающие право собственности и стоимость продажи.

 Заключение:

    Если брат продаст квартиру в течение первых 3 лет после дарения, он будет обязан заплатить налог в размере 13% от разницы между ценой продажи и суммой приобретения. Если квартира будет продана после 3 лет владения, налог платить не нужно.

 P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу переоформить дарственную на квартиру на моего брата. Он резидент РФ и хочет сразу же продать квартиру. Какой налог он будет платить ?

 Добрый день! Платить при продаже он будет налог, называемый ндфл. Для уменьшения суммы налога он вправе учесть Ваши документально подтвержденные расходы на приобретение данной квартиры. Если необходимо посчитать точную сумму налога — пишите мне в чат, без конкретных цифр это в любом случае не получится сделать.