Распространяется ли закон о частичной мобилизации на данный случай?
Мужу до окончания контракта осталось 2 месяца, возможно ли его увольнение по истечению контракта, на основании возраста -52 года? Распространяется ли закон о частичной мобилизации на данный случай?
Здравствуйте, Ольга!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Закон о мобилизации прямого отношения к данной ситуации не имеет.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:
1) Предельный возраст (65 лет);
2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;
3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).
Все контракты автоматически продлеваются до конца СВО.
Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП
Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.
Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!
Здравствуйте.
Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Основания для увольнения:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (сейчас это 65 лет);
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Предельный возраст в настоящее время — 65 лет. Закон о частичной мобилизации распространяется на вашего супруга.
Поэтому, если у вашего супруга нет проблем со здоровьем и с законом (в рамках УК РФ), то уволиться будет очень тяжело.