Добрый день Вопрос по списанию долга за жкх Мой муж прописан

Добрый день! Вопрос по списанию долга за жкх. Мой муж прописан, но не проживает по адресу, где живёт его бывшая жена свыше 20 лет. Она является собственником квартиры. За коммунальные услуги не платит. Муж никогда не участвовал в приватизации этой квартиры. И у него нет никакой недвижимости. Долг по суду повесили на него. Он в эту квартиру не может попасть больше 20 лет. Бывшая никому дверь не открывает. Прописать пока у себя не могу, так как сами скоро будем на улице из-за родственников. У нас с мужем сын, инвалид детства. Почему УК повесила на него долг, ведь он ничего не может с этой квартирой сделать? А прописаться ему некуда. И он не является собственником. Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Анапа
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

или по заявлению в ук или в суд

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если нет разделения счетов, то у собственника и гражданина, зарегистрированного по данному адресу копится общий долг. Можно прочитать про права и обязанности в ЖК РФ (Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении). Нужно подать заявление в Управляющую компанию о разделении счетов и уменьшении суммы долга. После — обратиться в суд.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    В вашей ситуации долг за коммунальные услуги действительно был необоснованно начислен на вашего мужа, несмотря на то, что он не является собственником квартиры и не проживает в ней уже более 20 лет. Давайте разберемся, почему это произошло и что можно сделать в данной ситуации.

 Почему долг за ЖКХ был начислен на вашего мужа:

1. Обязанность по оплате коммунальных услуг:
    — Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения или нанимателя, а также на других лиц, фактически проживающих в жилом помещении. В вашем случае, поскольку ваш муж не является собственником и не проживает в квартире более 20 лет, он не должен нести обязанность по оплате коммунальных услуг.

2. Причина начисления долга:
    — Ваш муж был прописан в квартире, что может являться основанием для управляющей компании (УК) начислять на него долги за ЖКХ, так как зарегистрированные лица считаются проживающими и, следовательно, обязанными оплачивать коммунальные услуги. УК может не знать о фактическом неприбывании мужа в квартире.

 Что можно сделать для решения проблемы:

1. Подтверждение фактического неприбывания:
    — Для освобождения вашего мужа от долга по ЖКХ нужно доказать, что он фактически не проживает в квартире и не пользовался коммунальными услугами. Это можно сделать с помощью следующих доказательств:
      — Справки с места жительства (если он зарегистрирован по другому адресу).
      — Показания свидетелей (соседей, знакомых), которые могут подтвердить, что ваш муж не проживал в квартире.
      — Справки о регистрации по другому адресу (если такая была).
      — Документы, подтверждающие, что он не имеет доступа к квартире (например, переписка, судебные решения).

2. Подача заявления в суд:
    — Вашему мужу необходимо подать иск в суд о признании его обязанностей по оплате коммунальных услуг необоснованными. В иске нужно указать, что он не является собственником квартиры, не проживает в ней, и что долг был начислен необоснованно. К иску следует приложить все доказательства, подтверждающие его неприбывание в квартире.

3. Обращение в управляющую компанию (УК):
    — Направьте письменное заявление в УК с требованием пересмотра начисленных долгов, приложите доказательства того, что ваш муж не проживает в квартире и не должен нести ответственность за оплату коммунальных услуг. УК обязана рассмотреть ваше заявление и дать мотивированный ответ.

4. Снятие с регистрационного учета (выписка):
    — Вашему мужу необходимо попытаться выписаться из квартиры, чтобы прекратить обязательства по оплате коммунальных услуг. Если бывшая жена отказывается открыть дверь или сотрудничать, можно подать иск в суд о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Суд может принять решение о снятии с учета, если будет доказано, что ваш муж не проживает в квартире и не имеет доступа к ней.

 Заключение:

    Ваш муж не должен нести ответственность за оплату коммунальных услуг, если он не является собственником квартиры и не проживает в ней. Рекомендуется обратиться в суд с иском о признании задолженности необоснованной и о снятии с регистрационного учета. Также стоит попытаться договориться с управляющей компанией и предоставить доказательства фактического неприбывания в квартире.

P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Ольга
Клиент, г. Анапа
Спасибо большое за развёрнутый ответ!