Здравствуйте прохожу 2 года контрактной службы вместо 1 года по призыву, ну и за время службы порядком набрал

Здравствуйте прохожу 2 года контрактной службы вместо 1 года по призыву ,ну и за время службы порядком набрал веса,по весу категория годности Д(4степень ожирения ) , могу ли написать рапорт на ввк и расторгнуть контракт ?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. С категорией Д на ВВК уволить должны в любом случае.
Всего доброго!