Налог будет вычтен 13% за 5 млн или нет?
Здравствуйте. Хочу продать дом . Дом незавершённый по строительству по документам , собственник указан я. Владею 3,5 года и живу так ж в новом доме. Продаю за 5 млн. Налог будет вычтен 13% за 5 млн или нет ? По документам незавершённое строительство.
Здравствуйте!
Дом незавершённый по строительству
Если у вас объект незавершенного строительства (ОНК), вы не сможете применить правило о единственном жилье (см. разъяснения в Письме ФНС России от 17.04.2024 N БС-17-11/1120@).
Что касается налогового вычета, который можно получить при продаже до истечения 5 лет, здесь возможно придется спорить с налоговой в суде, так как у ФНС позиция — что ОНК не входит в число объектов, по которым можно получить вычет 1.000.000 руб., поэтому сможете применить вычет только в размере 250.000 руб.
Не забывайте и про участок. По нему налог считают отдельно.
тогда три года. и страхуйтесь по сумме затрат на строительство