В каком размере следует оплачивать госпошлину, в первоначальном или измененном?

В суд подан иск. Оставлен без движения по причине неуплаты госпошлины. После подачи иска размер госпошлины изменился. В каком размере следует оплачивать госпошлину, в первоначальном или измененном?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации, когда иск был подан, но оставлен без движения из-за неуплаты государственной пошлины, важен момент подачи иска.

Основное правило:

Государственная пошлина оплачивается в том размере, который действовал на момент подачи иска в суд.
Что это значит:

Если вы подали иск до изменения размера госпошлины, то вам следует оплатить госпошлину в том размере, который действовал на момент подачи иска, даже если оплата происходит позже, уже после изменения размера госпошлины.
Действия:

Оплатите госпошлину в размере, который действовал на момент подачи иска, и предоставьте квитанцию об оплате в суд.
Таким образом, изменение размера госпошлины после подачи иска не влияет на вашу обязанность оплатить госпошлину в первоначально установленном размере.

Рашид
Клиент, г. Санкт-Петербург
а где указано это основное правило?