Был суд по кредиту, по решению суда взыскать с 65000р

Арестовали счёт в банке. Был суд по кредиту, по решению суда взыскать с 65000р. Решение суда от 12.02.2021. Исполнительное производство от 29.02.2021. Хотел бы узнать у меня не истек срок давности 3 года. Арест счета 30.08.2024. И как можно решить

, Андрей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые нужно учитывать. Давайте разберем их по порядку:

1. Срок давности
В России срок давности для исполнения решения суда по финансовым обязательствам, как правило, составляет 3 года. Он начинается с момента, когда исполнительное производство было начато. Это означает, что срок давности начинает течь с 29.02.2021, когда было открыто исполнительное производство.

Таким образом, срок давности истекает 29.02.2024. На момент ареста счета 30.08.2024, срок давности уже истек. Это значит, что по идее, исполнительное производство и арест счетов должны были быть прекращены.

2. Как решить вопрос
Проверка сроков
Уточните сроки давности: Проверьте, действительно ли срок давности истек, и нет ли каких-либо дополнительных обстоятельств, которые могли бы его продлить (например, приостановка срока давности или продление в рамках закона).
Документы и решения суда: Проверьте все решения суда, исполнительные документы и переписку с судебными приставами. Это поможет вам точнее понять ситуацию.
Действия
Обратитесь к судебному приставу: Свяжитесь с судебным приставом, который ведет ваше исполнительное производство. Попросите объяснить, почему срок давности не был учтен, и запросите информацию о текущем состоянии дела.
Подача заявления: Если срок давности действительно истек, вы можете подать заявление в суд с просьбой признать решение об аресте счета и исполнительное производство недействительным на основании истечения срока давности.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и долговых вопросах. Он поможет вам правильно оформить все документы и подать необходимые заявления в суд.
Обжалование в суде: Если после проверки выяснится, что срок давности действительно истек, вы можете подать иск в суд с требованием о признании исполнительного производства недействительным и снятии ареста с вашего счета.
Итог
Проверьте сроки давности: Срок давности для исполнительного производства истек 29.02.2024. На момент ареста счета срок давности уже истек.
Свяжитесь с приставами и юристом: Убедитесь, что все шаги, которые вы предпримете, будут юридически обоснованными, и получите профессиональную помощь для решения проблемы.
Если все сделано правильно и срок давности действительно истек, вы имеете полное право требовать снятия ареста с вашего счета и прекращения исполнительного производства.