Могут его дочери претендовать на наследство умершего отца(в которое он не вступил)?

Здравствуйте. Умерла свекровь, муж вступил в наследство, а его брат не вступил и не оказался.... Теперь он умер. У него две дочери, с женой он в разводе. Могут его дочери претендовать на наследство умершего отца(в которое он не вступил)?

, Елена, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о наследовании в данной ситуации можно рассмотреть следующим образом:

Наследование после смерти свекрови
Вступление в наследство:

Если ваш муж уже вступил в наследство после смерти свекрови, он стал полноправным наследником ее имущества в той части, которая была выделена ему. Это наследство после смерти свекрови уже стало его собственностью.
Наследование брата мужа:

Если брат вашего мужа не вступил в наследство после смерти свекрови, он утратил свои права на это наследство. Если он не подал заявление о вступлении в наследство в установленный срок (6 месяцев с момента открытия наследства), он утратил право на наследование.
Смерть брата мужа:

Смерть брата мужа после того, как он не вступил в наследство, изменяет ситуацию. Наследство, на которое он не вступил, не переходит к его наследникам. Наследство, которое он не принял, не передается его детям.
Наследование дочерьми брата мужа
Право на наследование:

Если брат вашего мужа не вступил в наследство, его дети не имеют права на это наследство. Они могут претендовать на наследство только в отношении имущества, которое принадлежало непосредственно их отцу, но не на имущество, которое он не принял и на которое не претендовал.
Имущество брата мужа:

Дочери брата мужа могут претендовать на имущество, которое принадлежало непосредственно их отцу, если оно будет открыто для наследования после его смерти. Однако, это отдельное наследственное дело, и оно не связано с тем, что ваш муж уже вступил в наследство от свекрови.
Что делать дальше?
Проверить наличие имущества:

Убедитесь, что не существует других активов или имущества, которое могло бы быть связано с наследством вашего мужа и его брата. Возможно, стоит проконсультироваться с юристом для проверки возможных скрытых активов.
Юридическая консультация:

Рекомендуется проконсультироваться с юристом по наследственному праву, чтобы точно определить правовой статус имущества и разобраться с возможными наследственными правами в соответствии с законодательством.
Документы и подтверждения:

Соберите все необходимые документы, подтверждающие наследственные права и статус имущества. Это поможет правильно оформить наследственные права и избежать возможных споров.
Таким образом, дочери брата вашего мужа могут претендовать на наследство только в том случае, если это имущество было непосредственно связано с наследством их отца и не связано с наследством, которое их отец не принял.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, его дочери имеют право на наследство в порядке наследственной трансмиссии.

Наследственная трансмиссия — это переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию (трансмитент, или наследник 1), умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Тогда к наследованию открывшегося наследства вместо наследника 1 призываются его наследники (трансмиссары, или наследники).

При этом наследник 2 должен принять наследство в порядке трансмиссии в течение оставшейся после смерти наследника 1 части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).