Что такое общий облагаемый доход?
Что такое общий облагаемый доход? Это 13 премия? Или нет
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста вы данную информация взяли из расчетного листка?
Предположительно это доход который подлежит налогообложению НДФЛ в размере 13%.
Общий облагаемый доход — это сумма всех доходов физического или юридического лица, которая подлежит налогообложению в соответствии с налоговым законодательством. В этот доход включаются все виды доходов, которые облагаются налогом, такие как зарплата, премии, доходы от предпринимательской деятельности, аренды, продажи имущества, и другие.
Что включает в себя общий облагаемый доход:
1. Заработная плата: Включает оклад, надбавки, доплаты, компенсации и другие выплаты, получаемые работником.
2. Премии и бонусы: Премии, полученные за результаты работы, также включаются в общий облагаемый доход и подлежат налогообложению.
3. Доходы от предпринимательской деятельности: Доходы, полученные от ведения бизнеса или частной практики.
4. Доходы от аренды и продажи имущества: Доходы, полученные от сдачи в аренду или продажи имущества, также включаются в облагаемый доход.
5. Другие доходы: Проценты по вкладам, дивиденды, выигрыши в лотереях и т.д.
Ответ на ваш вопрос:
Премия является частью общего облагаемого дохода, если она выплачивается работодателем или иным юридическим лицом в рамках трудового договора или соглашения. Премии облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15% для доходов свыше определенной суммы) в России.
Заключение:
Таким образом, премия — это не вся сумма общего облагаемого дохода, но она является его частью и также облагается налогом. Общий облагаемый доход включает все доходы, которые подлежат налогообложению.
P.S. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Но пожалуйста в любом случае не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.