Должна ли я компенсировать ущерб?
Ситуация: водитель такси остановил машину около тротуара, я открывала дверь со стороны тротуара. В моменте, когда открыла дверь, ее поцарапал проезжающий мимо на скоростном велосипеде курьер (между троутаром и машиной оставался небольшой промежуток, меньше метра; я сидела на заднем сидении и его приближения не видела, ехал он с приличной скоростью). Курьер сразу уехал с места "ДТП". Должна ли я компенсировать ущерб? На машине осталась только царапина
- 20240902_141505.jpg
Должна ли я компенсировать ущерб? На машине осталась только царапина
Добрый день!
Не рекомендую Вам что-либо возмещать, т.к. ситуация довольно спорная. Водитель такси обязан высаживать пассажиров в безопасном места, там, где не должно быть ни движения автомобилей, ни велосипедов. По общему правилу вред возмещает лицо, причинившее этот вред.
Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Царапину на автомобиле причинил велосипедист. Вот пусть водитель догонит его и предъявляет к нему любые требования.
Внедоговорный вред возмещается по правилам ст. 1064 ГК РФ, согласно п. 1 которой
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для возмещения вреда должны быть доказаны следующие обстоятельства в совокупности:
— факт причинения вреда;
— размер вреда;
— личность причинителя вреда;
— вина причинителя вреда;
— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом.
При недоказанности одного из указанных оснований в возмещении вреда может быть отказано.
В ситуации, описанной в вопросе, не советую в добровольном порядке возмещать вред ввиду того, что вред причинен иным лицом, в действиях пассажира такси отсутствует вина в причинении вреда.
По телефону Вы имеете право ни с кем не общаться.
Если будет предъявлено письменное официальное требование о возмещении ущерба — также предоставить на него письменный отказ ввиду того, что причинителем вреда Вы не являетесь, вина Ваша в причиненном вреде отсутствует, в связи с чем оснований для удовлетворения требования о возмещении вреда нет.
Добрый день.
Полагаю требование о возмещении вреда можно оспорить, ссылаясь на грубую неосторожность водителя.
В силу ст. 1083 ГК РФ
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
В соответствии с п. 5.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, пассажиры обязаны посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
При этом водитель должен был обеспечить возможность безопасного выхода из ТС, осуществляя контроль за Вашими действиями.
В данном случае осуществление водителем высадки пассажира, не проконтролировавшего Ваши действия находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, что влечет возложения на него риска неблагоприятных последствий в виде повреждения ТС.
С учетом данного обстоятельства Вы можете отказаться от возмещения причиненного ущерба.
Однозначно на звонки таксиста не реагируйте. А если вызовут в ГИБДД, то давайте объяснения, что с заднего сиденья нет обзора, Вы при выходе посмотрели насколько возможно, но велосипедиста не видели и не могли увидеть с места нахождения в автомобиле, поскольку он двигался на большой скорости.