Декларация 3-НДФЛ и налог на проданную наследственную квартиру

Здравствуйте! Сегодня получила уведомление о предоставлении декларации, в связи с отчуждением имущества в 2013 году, принадлежавшего мне на праве собственности. Долевая собственность - 1/3 доли. Свидетельство о государственной регистрации права от 04.05.2012, продажа квартиры 04.02.2013года. Договор купли- продажи на сумму 1млн руб. Собственника три, т. е. по 333333 руб. Нужно ли мне в этом случае платить налог? Или эта сумма попадает под налоговый вычет?

, Ирина, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ирина! 1000 000 руб. — необлагаемая налогом сумма, даже если Вы владели имуществом менее 3-х лет. Ваша доля меньше этой суммы.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое. Возникла новая проблема - все документы остались в регистрационной палате после продажи квартиры, а это другой город - Тамбов. На руках только расписка, что их забрали. С чем идти в налоговую? Или они сами запрос сделают?