Стоит ли идти в полицию и подписывать документ?

Позвонил следователь из отдела полиции и предложил службу по контракту на СВО, на что я ответил ему отказом.После чего он мне предложил прийти в отдел полиции и подписать документ, о том, что он меня ознакомил о контрактной службе и какие будут выплаты. Стоит ли идти в полицию и подписывать документ?

, Евгений Чухров, г. Сибай
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет конечно, данные действия вообще не законны

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, вы не обязаны приходить и подписывать какие-либо документы по этому вопросу в полиции.

Вы можете проигнорировать его просьбы. Никаких санкций и ответственности за это не предусмотрено.

Я настоятельно рекомендую воздержаться от подписания каких-либо документов в полиции без присутствия нанятого Вами адвоката.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Нет, Вы не обязаны никуда в таком случае ходить, следователь отрабатывает свою повестку, Вы сами вправе принимать решения относительно заключения контракта по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, это — дело добровольное, заставить Вас никто не может.

Всего доброго!

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Не предпринимайте никаких действий, тем более не подписывайте никакие документы. К Вашему сведению, сотрудники полиции никого не обзванивают по вопросу службы и контрактов с Министерством обороны РФ. Полиция направляет повестки и приглашает к себе граждан официально. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!