Не предоставили дополнительные дни к отпуску

Работодатель не предоставил положенные по колдоговору 3 дополнительных дня к отпуску за ненормированный рабочий день. В течении 7 лет накопился 21 день дополнительного отпуска. Оплачивать их отказались. Основание - не было приказа руководителя учреждения на определение должностей, кто работает по ненормированному графику. Какие шансы выиграть дело в суде?

, Светлана, г. Нижнекамск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, рекомендую сначала проверить Ваш трудовой договор на предмет определения ненормированного рабочего дня. если в договоре такая формулировка есть, то Вы вправе потребовать дни к отпуску.

Более того, если в трудовом договоре нет, но каждый раз Вас просили остаться на работе после рабочего дня и есть свидетели такой просьбы, то Вы вполне можете выиграть процесс, если свидетели согласны выступить в суде и есть другие доказательства (например. однажды оплатили такую работу или однажды выплатили премию с формулировкой «за сверхурочную работу», «за задержки». «за ненормированный день» или что-то подобное).

Попробуйте сначала написать работодателю Претензию с изложением требования предоставить дни и обоснуйте, укажите срок для ответа.

Пусть работодатель в указанный срок даст обоснованный ответ.  А если не даст, то смело идите в суд.

Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

В трудовом договоре нет, только в коллективном договоре. Дело в том, что в течении 7 лет эти 3 доп.дня к отпуску не предоставлялись. Сейчас я из учреждения увольняюсь (бюджетное учреждение - садик). Мне нужно подтверждение о том, что я работала сверхурочно, за каждый год в суд предоставлять?

Будет хорошо, что если подтвердите каждый год.