После этого, покупательница позвонила моей подруге
Здравствуйте. Ситуация связанна с мошенничеством. У моей девушки хотели купить платье с авито. Эта покупательница проводила какие-то махинации в сбербанке, мы не поняли что происходит. Также она спросила, есть ли у нас карта Тинькофф, так как она может перевести только туда. Мы подумали, что может не умеет пользоваться СПБ. Спросили у моей подруги, у неё был Тинькоф. Я спросил, можно ли эта женщина переведёт ей деньги. Она ответила, что да, можно. Уточнил, прикреплена ли карта к номеру, она сказала, что да. После чего я сообщил ей номер своей подруги. После этого, покупательница позвонила моей подруге. И начала проводить с ней махинации сначала в сбере, а потом в т-банке. Я и моя девушка после завершения разговора с покупательницей поняли, что она мошенница. После чего я сразу написал подруге в ВК, чтобы она подождала и ничего не говорила этой женщине. В результате у моей подруги украли с кредиток около 90 тысяч рублей. Теперь она требует деньги с меня. Что мне грозит?
Здравствуйте, Никита!
Подруге нужно обратиться в полицию, с заявлением о преступлении.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Далее.
Что мне грозит?
Вам ничего не грозит. Вы — к совершенному преступлению, не имеете прикосновения. Ваш умысел не был направлен на хищение чужих денежных средств и Вы их не похищали, а так же не являлись соучастником совершенного хищения.
Доброго времени суток.
Грозит вам быть свидетелем по уголовному делу, которое возможно полиция возбудит по ст.159 УК РФ в отношении продавца.
Вас в этом случае допросят в качестве свидетеля, вы поясните по ситуации.
Согласно ст.56 УПК РФ
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний...
То, что вы включили в мошенническую схему вашу знакомую, но обманом деньгами завладела преступница, а не вы.
К вам претензии не обоснованы.
К этому Вашему действию — нет претензий. Вы не знали, что «контрагент» — преступник и планирует совершить хищение..
Так что, кроме некоторого морального дискомфорта (подруга — то пострадала, вообще, за чужие дела) - у Вас быть не должно.