Добрый день Заведено административное дело по 2025 КоАп РФпо

Добрый день

Заведено административное дело по 20.25 КоАп РФ,по неоплаченному штрафу за безбилетный проезд 2000₽

Прочитал,что наказание предусматривает до 15 суток ареста

На сколько вероятно наказание в виде ареста ?

Стоит ли идти на суд ?

Что будет происходить на суде,как подготовиться ?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что в случае первого административного наказания вряд ли может быть назначен административный арест по статье 20.25 КоАП РФ. Если у человека есть постоянный доход, работа и место жительства, то скорее всего назначат штраф в двойном размере. В суд лучше сходить ну или как минимум написать в суд, что согласны с наказанием, раскаиваетесь и просите строго не наказывать.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это крайняя мера. Как правило, назначают штраф в 2-кратном размере неуплаченного штрафа. То есть если первый раз вам назначили штраф 2.000 руб, по ст.20.25 могут назначить штраф 4.000 руб, то есть в итоге будет 4.000 + 2.000 = 6.000 руб.