Имеет ли право банк блокировать счет ООО без деятельности из-за отсутствия лицензии по ОКВЭД?

Имеет ли право банк блокировать расчетный счёт, если ООО на данный не ведёт деятельности, объясняя это тем, что ОКВЭД не имеет лицензии?

, Наталья, г. Москва

Имеет ли право банк блокировать расчетный счёт… объясняя это тем, что ОКВЭД не имеет лицензии?

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений и изучения запроса от банка по факту блокировки счёта, поскольку предоставленной вами информации недостаточно.

Если коротко, то по основаниями, которые вами указаны, блокировка счёта на мой взгляд не соответствует требованиям татьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, которые предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

Вы может направить по факту блокировки счёта жалобу в Центробанк России как надзорную инстанцию

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/