Кто должен платить за перечисленные услуги?

Здравствуйте. Снимаем квартиру с подругой. На данный момент, я отсутствую в городе, то есть не проживаю в квартире. Подруга оплачивает коммунальные услуги. Но вопрос, в коммунальных услугах есть содержание дома, кап.ремонти управление. Мы всё оплачивали вместе, но мы и находились в этой квартире вместе. Кто должен платить за перечисленные услуги?

, Снежана, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Надо посмотреть договор аренды (найма), кто указан в качестве нанимателя жилого помещения. Если вы вместе указаны в качестве одной из сторон договора, то формально вы тоже должны платить исходя из договора. Так как проживать или нет там это ваше личное решение.
По общему правилу неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).