И если нет в Росреестре других лиц возможно выделить доли на 3?
Здравствуйте. Есть квартира в совместной собственности (отец ,мать, я, сестра) приватизированная в 93 г. Сестра умерла 12 лет назад, родители отказались от своей части наследства в пользу внучки .В свидетельстве о наследстве на тот момент эта квартира не была указана. На основании документа о приватизации сотрудники внесли в Росреестр данные в котором числятся только мать,отец и я.(Это я вижу в выписке с Росреестра). Сейчас хотим определить доли , с чего нужно начать? И если нет в Росреестре других лиц возможно выделить доли на 3?
Здравствуйте, Елена!
Ваша ситуация связана с необходимостью определения долей в квартире, которая находится в совместной собственности. На основании описанных вами обстоятельств, можно выделить несколько ключевых моментов, которые требуют правового анализа.
Совместная собственность: Согласно действующему законодательству, если имущество было приватизировано на нескольких лиц, и нет указаний на доли, то оно считается находящимся в совместной собственности (статья 244 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что каждому участнику совместной собственности принадлежит равная доля, если иное не было установлено соглашением.
Наследование доли сестры: Поскольку ваша сестра умерла 12 лет назад, ее доля в квартире должна была перейти к наследникам по закону или завещанию. Поскольку родители отказались от своей части наследства в пользу внучки, это означает, что внучка должна была получить долю сестры в квартире. Однако, как вы указали, в свидетельстве о наследстве эта квартира не была указана, что могло привести к отсутствию ее регистрации в Росреестре на внучку.
Внесение данных в Росреестр: Если в выписке из Росреестра указаны только мать, отец и вы, то вероятно, что ошибка произошла на этапе регистрации наследства. Важно понимать, что наличие записи в Росреестре не всегда соответствует фактическим правам на имущество. Если внучка имеет право на долю, то необходимо внести изменения в Росреестр.
Резолютивная часть:
Для определения долей и исправления возможных ошибок в регистрации, рекомендую следующий порядок действий:
Проверка наследственного дела: В первую очередь, необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело после смерти вашей сестры. Нужно выяснить, почему квартира не была включена в свидетельство о наследстве и возможные шаги по ее включению.
Исправление данных в Росреестре: После получения всех необходимых документов, следует обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в записи, чтобы добавить внучку в качестве собственника доли квартиры. Это может потребовать подачи дополнительного заявления или судебного решения.
Определение долей: После исправления данных в Росреестре можно будет приступить к формальному определению долей. Ваша квартира, скорее всего, будет поделена на три равные части между вами, вашими родителями и внучкой сестры, если иной порядок не был установлен соглашением сторон.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.