Можно ли нам отказаться от служебки и сделать прописку в новой квартире

Здравствуйте. Проживаем в служебной квартире. Собираемся покупать квартиру в другом регионе. Стоим на субсидии. Можно ли нам отказаться от служебки и сделать прописку в новой квартире. Новую квартиру оформили не на себя, чтобы не потерять право быть нуждающимися в жилье.

, Галина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер.
О ком идет речь? Я имею ввиду военнослужащий или сотрудник МВД, МЧС, ФСИН.

Служебные жилые помещения предоставляются на период работы в органах государственной власти, местного самоуправления или иных организациях, с которыми гражданин имеет трудовые отношения.

Такие помещения предоставляются на основании договора найма специализированного жилого помещения (пункт 1 части 1 статьи 92, статья 93, часть 1 статьи 100, статья 104 Жилищного кодекса РФ).

Приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность само по себе не является основанием для расторжения договора найма и не влечет утраты права пользования служебным жилым помещением (п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Приобретение нанимателем или членами его семьи другого жилого помещения в собственность само по себе не является основанием для расторжения договора найма и не влечет утраты права пользования служебным жилым помещением

Вопрос заключается не в утрате права пользования служебным жилым помещением, а утраты права пребывать в списках нуждающихся в жилых помещениях.  И собственность будет оформлена не на клиента, а на третье лицо.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для того, чтобы оставаться в списках нуждающихся в жилых помещениях необходимо не иметь жилого помещения на праве собственности в связи с тем, что указанная жилая площадь будет «вычтена» из общей суммы полагающейся общей площади, на которую будет рассчитывается субсидия (пункт 23 приказа МО РФ 222 от 2023 г.).

23. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 151 Федерального закона, при этом размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих гражданам, состоящим на учете, на праве собственности;

Таким образом, отказ от служебного жилья не влечёт утраты права и нуждаемости в квадратных метрах (чио в дальнейшем повлечёт уменьшение стоимости полагающейся суммы субсидии) Вас и мужа.

Наверняка знаете, но напомню — если в купленном жилом помещении будет Ваша доля и доли детей — это также повлечёт уменьшение полагающейся суммы к выплате.

Галина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо, знаем) поэтому жилье и оформлено не на нас)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для того, чтобы осталось право на получение субсидии, необходимо оставаться нуждающимся в получении жилого помещения.

В соответствии со ст. 15 закона о статусе военнослужащих № 76-фз

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации

При этом, в силу ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в получении жилых помещений являются в частности

 не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использованияили членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения

С учетом ст. 31 ЖК РФ, необходимо чтобы собственник не являлся ни к кому из зарегистрированных родителем или иным родственником, или вселяться например по договору найма или ссуды.

В таком случае оснований для снятия с учета не будет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Конечно, можете, это Ваше право, но есть встречный вопрос — для чего Вы себе хотите усложнить жизнь?

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 1

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

При этом, Вы должны будете предоставить сведения в учетный орган о регистрации по новому месту жительства (пребывания). С тем собственником (не являющимся родственником) надо будет заключить договор так, чтобы не возникло оснований считать Вас членом семьи собственника.

 На это обращает внимание Верховный суд в Постановлении  от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники ..., а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Значит, в подразделение ФГАУ «Росжилкомплекс» надо будет представлять и такой договор, который при неправильном оформлении может доставить много неприятностей.

Следует обратить внимание ина то, кто будет прописан в этой квартире — вся семья или только члены семьи военнослужащего?

Жилищная субсидия предоставляется совместно проживающим с военнослужащим членам семьи.