Если в ресторане произошел несчастный случай куда обратиться?
Здравствуйте! Если в ресторане произошел несчастный случай куда обратиться? Знакомая ногу сломала в ресторане и ресторан отказывается от возмещения морального ущерба
Здравствуйте, Дарья!
Если ваша знакомая сломала ногу в ресторане, необходимо зафиксировать этот случай. Лучше всего, если будет составлен акт о произошедшем происшествии в присутствии свидетелей. Если ресторан отказывается это сделать, можно самостоятельно записать показания свидетелей и сделать фотографии места происшествия.
Медицинская помощь и документы:
Необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Документы, подтверждающие получение травмы (выписка из медицинского учреждения, справка о травме), будут необходимы для дальнейшего обращения.
В случае отказа ресторана от возмещения ущерба, рекомендую подать заявление в полицию. Полиция может провести проверку и установить, была ли нарушена техника безопасности, а также инициировать административное или уголовное производство.
Также можно направить письменную претензию на имя администрации ресторана с требованием возмещения ущерба и указанием на возможные последствия отказа (например, обращение в суд). Претензия должна быть подкреплена документами, подтверждающими факт происшествия и размер ущерба.
Если досудебное урегулирование не принесет результата, следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, включая моральный вред. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный здоровью, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
Здравствуйте, Дарья.
В случае несчастного случая в ресторане, ваша знакомая имеет право на возмещение вреда, включая моральный ущерб, если инцидент произошёл по вине заведения (например, из-за плохого состояния пола или неубранных препятствий). Вот как можно действовать:
1. Сбор доказательств: Необходимо собрать все доказательства, подтверждающие, что травма была получена в ресторане и что это произошло по вине заведения. Это могут быть фото или видео с места происшествия, показания свидетелей, медицинские справки, чеки и другие документы.
2. Претензия в адрес ресторана: Составьте письменную претензию к администрации ресторана с требованием возмещения материального и морального ущерба. В претензии укажите все обстоятельства дела, размер ущерба и срок, в течение которого вы ожидаете удовлетворения требований.
3. Обращение в суд: Если ресторан отказывается возместить ущерб добровольно, можно подать исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и морального ущерба. В иске необходимо указать все обстоятельства дела, обосновать размер требуемой компенсации и приложить все доказательства.
Я могу помочь вам подготовить следующие документы:
•Претензию в адрес ресторана с требованием возмещения ущерба.
•Исковое заявление в суд о возмещении вреда здоровью и морального ущерба.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.