В деревне у 3 частных коттеджных домов(6 квартир) нету воды из-за прорыва водопроводной магистрали, водоканал

Здравствуйте. В деревне у 3 частных коттеджных домов(6 квартир) нету воды из-за прорыва водопроводной магистрали, водоканал отказывается что либо делать, апеллируя тем, что собственник должен от магистрали проводить воду себе сам. Хотя у нас у каждого дома уже есть колодец от магистрали где есть врезка . Нашу ветку водоканал отрезал и говорит вот рядом ветка к ней и присоединяйтесь сами за свой счет . Подскажите, правомерно ли бездействие водоканала, воды нет 4 сутки.

Уточнение от клиента
3 дома отрезали от основной магистрали, где шла старая металическая труба, говорят подключайтесь сами к пластиковой магистрали, где они поменяли, не поменяв нашу, даже не хотели искать прорыв, отрубили и сказали делайте сами
, Вячеслав, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по всему незаконно поступает водоканал. И прорыв должны найти.И бездействие незаконно.

Но надо смотреть акт разграничения балансовой ( эксплуатационной) ответственности.

Как вариант напишите претензию водоканалу и жалобы в прокуратуру и администарцию.