Здравствуйте я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире одна комната больше другая меньше по метражу

Здравствуйте я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире одна комната больше другая меньше по метражу раньше я жила в большой комнате сын находился в местах лишения свободы 20 лет Сейчас он явился домой за квартиру не платит нигде не работает привёлся жительницу и решил что я должна жить в маленькой комнате мы являемся оба собственниками по 1/2 что мне делать куда обратиться

, Наталья, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Ваша ситуация непростая, но есть несколько вариантов действий:

1. Переговоры:
   Попробуйте спокойно обсудить ситуацию с сыном, объяснив свою позицию и права.

2. Медиация:
   Обратитесь к профессиональному медиатору для помощи в разрешении конфликта.

3. Юридическая консультация:
   Посетите бесплатную юридическую консультацию или обратитесь к адвокату для оценки ваших прав и возможностей.

4. Определение порядка пользования жилым помещением:
   Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд может установить, кто какой комнатой будет пользоваться.

5. Раздел имущества:
   Если договориться невозможно, рассмотрите вариант раздела квартиры или ее продажи с разделом вырученных средств.

6. Социальные службы:
   Обратитесь в органы социальной защиты населения для получения поддержки и консультации.

7. Полиция:
   Если сын проявляет агрессию или нарушает ваши права, обратитесь в полицию.

Как собственник 1/2 доли, вы имеете равные права на пользование квартирой. Не позволяйте нарушать ваши права и ущемлять ваши интересы. Рекомендую начать с юридической консультации для полного понимания ваших прав и возможностей в данной ситуации.