Исковая давность по требованиям, связанным с возмещением убытков

30 января 2013 года я получила письмо из городского суда о том, что ОАО Страховая компания "Ростра" обратилось в суд (дата обращения из письма не известна) с иском ко мне о возмещении ущерба, указывая в обоснование иска, что я, являясь виновником ДТП, обязана выплатить страховой компании стоимость восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля т.к. моя гражданская ответственность, на момент совершения ДТП, не была застрахована.

ДТП произошло 09 февраля 2010 года и на момент получения мной судебного письма, двухгодичный срок исковой давности истек.

Я не оспариваю обстоятельства своей вины, но хочу отвергнуть иск в связи с пропуском истцом срока исковой давности предусмотренной ст. 966 ГК РФ.

, Катерина Диа, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вот что говорится в части 2 статьи 966 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, возможно, Вы не обратили внимание на ч. 2 названной Вами нормы ГК, где этот срок установлен в три года. Кроме того, в соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

Исходя из изложенной нормы закона, срок исковой давности ОАО Страховая компания следует исчислять не с момента произошедшего ДТП, а с момента выплаты потерпевшему страхового возмещения.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199, ст. 200 и ст. 203 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

То есть,если ДТП было 09.02.2010 г. , а иск подан до 31 .01.2013 г. то течении срока исковой давности было прервано .

Поэтому Вы не сможете просить в суде применения исковой давности.

Однако,Вы имеете право представить ВОзражение на иск относительно оснований и размера требований.

Таким образом, Вам следует подавать письменное Возражение

Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса.

Копию иска можете высылать на эл.почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара