Добрый день, Мне сейчас 16 лет проживаю в мурманской области, хочу подать документы на эмансипацию

Добрый день, Мне сейчас 16 лет проживаю в мурманской области, хочу подать документы на эмансипацию, вероятность что родители будут согласны мала, поэтому хочу узнать какие документы нужны для объявления эмансипации через суд, или какие есть уважительные причины для заключения брака до совершеннолетия, есть трудовой договор.

, Лилия, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилия!

Если родители против эмансипации, то этот вопрос может быть решён в судебном порядке.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.