Чтобы мать стала единственным наследником, сын должен написать отказ в ее пользу

Есть недвижимость в Республике Беларусь. Мать по бумагам собственник, но недвижимость приобреталась в браке. Супруг скончался. Есть сын. Чтобы мать стала единственным наследником, сын должен написать отказ в ее пользу. Вопрос: сын может отказ написать на территории РФ и сделать генеральную доверенность на мать,чтобы не ездить в Республику Беларусь?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь здесь к любому нотариусу напишите отказ и пусть нотариус заверит вашу подпись.

И также у нотариуса можете написать на кого считаете нужным доверенность.

 Статья 1153. Способы принятия наследства
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом..

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вопрос был в том, принимает ли Республика Беларусь заверенные нотариусов РФ документы? Или данную процедуру нужно делать в Беларусии?