Я начал вспоминать что у меня могло продаваться с мультиками, вообще торгую я народными промыслами
Добрый день. Сначала пришло письмо от Красноярск против пиратства в котором говорилось что у меня в магазине пробретен пиратский товар, позвоните и договоримся сколько вы нам заплатите, затем позже появилось дело в арбитражном суде с суммой исковых требований 20000 в пользу студии Мельница. Я начал вспоминать что у меня могло продаваться с мультиками, вообще торгую я народными промыслами, предполагаю что ремесленники где то на матрешке могли нарисовать что-то похожее на лунтика, или расписать какую-нибудь фигурку в стиле что-то похожее на лунтика. И не знаю стоит ли нанимать юриства в этом случае, или самому какой-то документ отправить чтобы или возразить или уменьшить сумму, или просто смириться и плюнуть на эти 20 косарей.
Добрый день! У Вас есть право знакомиться с заявлениями, претензиями и другими документами, которые направлены в суд против Вас. Сначала ознакомьтесь с исковым заявлением и требованиями истца. После этого уже можно принимать следующие решения — писать возражения и нанимать адвоката.
При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!
Согласно Гражданскому кодексу РФ:
— Статья 1301 — Защита исключительных прав. Нарушитель исключительного права выплачивает правообладателю компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.
— Статья 1252 — Защита гражданских прав. Правообладатель вправе требовать удаления контрафактных материалов, а также их уничтожения за счет нарушителя.
Исходя из ситуации:
1. Студия «Мельница» предъявила вам иск в Арбитражный суд Кемеровской области (ул. Кузбасская, 33а, Кемерово) на сумму 20 000 рублей. Это значит, что они посчитали, что вы нарушили их исключительные права на бренд «Лунтик».
2. Первое письмо из Красноярска было, вероятно, попыткой урегулировать конфликт в досудебном порядке. Такая практика распространена, но не обязательна.
Что можно сделать:
1. Самостоятельно подготовить возражения на исковое заявление и направить их в Арбитражный суд Кемеровской области. Здесь важно доказать, что вы не нарушали чьих-либо авторских прав.
2. Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на интеллектуальной собственности. Народный юрист Кемерово (Коломейцева, 7, Кемерово) специализируется на таких делах.
3. Попытаться урегулировать конфликт в досудебном порядке — например, предложить меньшую сумму компенсации студии «Мельница».
Важно действовать оперативно, так как сроки рассмотрения дела в арбитражном суде ограничены.