Право на пенсию

Я хочу сказать большое спасибо Марии Юрьевне Борисенко за то, что моментально откликнулась и ответила на мой вопрос номер 4216, но я хотела бы узнать свои права по законам РФ, то есть право на досрочную пенсию уволенных по сокращению штатов или в связи с окончанием срока договора. Мне 54.5 лет, работу найти не смогу.

, наиля, г. Саратов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" по предложению органов службы занятости гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, оговоренной ст. ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления названного возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, закрепленным Законом о трудовых пенсиях в РФ.
По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой трудовой пенсии по старости, получатель пенсии вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости (часть трудовой пенсии по старости) согласно п. 7 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Постановлением Минтруда России от 14.06.2001 N 48 утвержден Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития РФ по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно. На основании п. 3 Порядка основными условиями назначения пенсии по старости (а также и пенсии на льготных условиях, досрочно) являются:
- признание граждан в установленном порядке безработными;
- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
- наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях;
- достижение безработными гражданами определенного возраста;
- увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.
Таким образом, при соблюдении основных требований назначения пенсии на льготных условиях читателю по предложению органов службы занятости может быть назначена пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию. Выплата пенсии будет производиться на общих основаниях согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".