Т.к я это заболевание получил во время службы, положены ли мне выплаты при увольнении, или вообще?
Здравствуйте.
Во время службы получил заболевание. Медийную грыжу. Вылечили в госпитале.
Здравствуйте!
Да, если заболевание (например, медианная грыжа) было получено во время службы, вам могут быть положены определённые выплаты и льготы. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:
1. Единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья
Если ваше заболевание признано связанным с военной службой, и вы увольняетесь по состоянию здоровья, вам может быть положено единовременное пособие. Размер пособия зависит от причины увольнения и категории заболевания.
2. Выплата страхового возмещения
Если заболевание было получено в связи с исполнением обязанностей военной службы, вам также может быть положено страховое возмещение. Сумма выплаты будет зависеть от степени утраты трудоспособности.
3. Пенсия по инвалидности
Если в результате заболевания вам была установлена инвалидность, вы имеете право на пенсию по инвалидности. Размер пенсии будет зависеть от группы инвалидности и других факторов.
4. Ежемесячные выплаты
При установлении инвалидности вследствие заболевания, полученного во время службы, также возможны ежемесячные денежные выплаты.
5. Компенсации за лечение и реабилитацию
В случае необходимости дальнейшего лечения или реабилитации, вы можете иметь право на компенсацию затрат или бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях.
Что нужно сделать?
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства, чтобы уточнить список документов и получить консультацию по положенным выплатам.
Соберите все медицинские документы, подтверждающие, что заболевание получено во время службы.
Напишите заявление на получение соответствующих выплат и компенсаций.
Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах социального обеспечения военнослужащих, чтобы получить максимально точную и полную информацию о ваших правах и возможных выплатах.