Ситуация следующая, студент, не зная всех тонкостей федеральных законов, забрал документы из одного

Здравствуйте! Ситуация следующая, студент, не зная всех тонкостей федеральных законов, забрал документы из одного техникума, где проучился один год, и сдал их на поступление в другой техникум, не воспользовавшись правом перевода, может ли он обратиться в бывший техникум с просьбой о переоформлении приказа об самоотчислении на приказ о переводе? Так можно поступить? И как быть в случае отказа? Заранее спасибо!

, Клиент, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша ситуация действительно непростая. Вот что можно сказать:

1. Возможность переоформления:
    — Теоретически, студент может обратиться в бывший техникум с такой просьбой.
    — Однако нет гарантии, что техникум согласится на переоформление приказа.

2. Процедура:
    — Нужно написать заявление на имя директора техникума с просьбой о переоформлении приказа.
    — Объяснить ситуацию, указав на незнание процедуры перевода.

3. Шансы на успех:
    — Зависят от политики учебного заведения и конкретных обстоятельств.
    — Важно, чтобы не прошло много времени с момента отчисления.

4. В случае отказа:
    — Можно обратиться в вышестоящую организацию (например, региональное министерство образования).
    — Проконсультироваться с юристом о возможности обжалования решения.

5. Альтернативные варианты:
    — Узнать в новом техникуме о возможности зачета пройденных дисциплин.
    — Рассмотреть вариант восстановления в прежнем техникуме (если это возможно).

6. На будущее:
    — Всегда консультироваться с учебной частью перед принятием важных решений.
    — Изучать правила и положения учебного заведения.

Помните, что каждая ситуация индивидуальна, и лучше всего обсудить все детали непосредственно с администрацией обоих техникумов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо Вам за хороший ответ! Всего Вам доброго!
Клиент
Клиент, г. Москва
Подскажите, а право отсрочки от армии, в данной ситуации, сохранится за парнем? 18 лет исполнится в следующем году