Которые мне возвращали по первой декларации?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, я подал декларацию за 2023 год за покупку квартиры и получил выплаты в размере 260 тыс. руб., потом спустя неделю подал еще одну декларацию за этот же период (2023г.), но уже по выплаченным процентам. Как оказалось, во второй декларации я не отразил данные первой и у меня в личном кабинете ФНС образовалась задолженность.

Звонил на горячую линию, ответили, что необходимо подать еще 3 декларацию (корректирующую)

как это сделать правильно, что бы долг списали?

порядковый номер будет - 2, как я понимаю

Нужно ли в графе "вычеты за предыдущий период" указывать 260 тыс., которые мне возвращали по первой декларации?

, Сергей, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Добрый день!

Чтобы исправить ситуацию и правильно подать корректирующую декларацию, нужно выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Подготовка корректирующей декларации
Заполните новую корректирующую декларацию по форме 3-НДФЛ:

В графе «Номер корректировки» укажите «2» (поскольку это вторая корректировка).
Отразите в декларации все данные, которые были в первой и второй декларациях, то есть как вычет по покупке квартиры, так и по выплаченным процентам.
Вычеты за предыдущий период:

В разделе, где указываются вычеты за предыдущие периоды, необходимо указать 260 тыс. рублей, которые вам уже были возвращены по первой декларации.
Заполнение разделов:

Убедитесь, что вы правильно указали все суммы доходов, налога, вычетов и удержанного налога, а также сведения о процентах по ипотеке.
Заполните корректирующую декларацию так, как если бы она объединяла данные обеих предыдущих деклараций.
Шаг 2: Подача корректирующей декларации
Подайте корректирующую декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через многофункциональный центр (МФЦ). Важно выбрать корректирующую декларацию в системе подачи.
После подачи декларации дождитесь обработки, налоговая служба проверит ваши данные и должна списать задолженность, возникшую из-за ошибки.
Шаг 3: Мониторинг статуса
После подачи корректирующей декларации регулярно проверяйте статус вашего заявления в личном кабинете ФНС.
Если через какое-то время задолженность не будет списана, свяжитесь с налоговой инспекцией, предоставив информацию о поданных декларациях.
Важно:
Корректирующая декларация должна содержать все данные, представленные в предыдущих декларациях, чтобы сумма возвращенного налога и полученные вычеты были учтены корректно.
Таким образом, ваша новая корректирующая декларация должна объединить информацию из первой и второй деклараций и отразить итоговую сумму всех вычетов. После обработки налоговая служба пересчитает налоговые обязательства и, вероятно, задолженность будет списана.

Сергей
Клиент, г. Москва
Георгий, подскажите, зачем подавать данные в новой декларации «Имущественный вычет по выплаченным процентам», если выплат не было и не будет за этот период (вместо выплат начислили задолженность)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Звонил на горячую линию, ответили, что необходимо подать еще 3 декларацию (корректирующую) как это сделать правильно, что бы долг списали?

 Добрый день! Все верно сказали. Декларация подается одна за налоговый период а не к каждому вычету отдельно. Если требуется внести правки в ранее поданную за тот же налоговый период декларацию, то подается новая декларация с указанием номера корректировки. Она «отменяет» предыдущие. В декларации Вы в соот. разделах должны отразить фактически полученные уже за налоговый период суммы вычетов