На что могу рассчитывать я с сыном?
Здравствуйте.
Отец ребёнка погиб на СВО два года назад.Отцовство установила только сейчас,все эти два года шли суды.Его родители получили все компенсации сразу после его смерти.
На что могу рассчитывать я с сыном?И с какого момента назначается пенсия по потере кормильца,со дня смерти или со момента установления отцовства?
Наталья, добрый день!
После установления отцовства ваш сын официально признан ребенком погибшего военнослужащего, а значит, у него и у вас есть право на определенные выплаты и льготы.
Вы можете обратиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии. Назначение пенсии по потере кормильца происходит со дня смерти кормильца, если заявление подано не позднее 12 месяцев с момента смерти. В вашем случае, даже если заявление подано позже из-за длительного судебного разбирательства, пенсия все равно назначается с даты смерти, так как суд установил отцовство и подтвердил права ребенка на пенсию.
Если ПФР откажет в назначении пенсии с даты смерти, ссылаясь на то, что отцовство установлено позже, это решение можно обжаловать, так как судебное решение имеет обратную силу и фактически признает права ребенка с момента его рождения.
Поскольку отцовство было установлено позже, для получения единовременной выплаты вам потребуется обратиться в Министерство обороны или иную инстанцию, которая производила выплаты, с заявлением о перераспределении компенсаций. Родители погибшего получили выплаты на момент его смерти, но вы можете претендовать на свою часть, исходя из установленного отцовства.
Ребенку также могут быть положены дополнительные выплаты, предусмотренные для детей погибших участников СВО. Также предоставляются льготы, такие как бесплатное питание в школе, право на бесплатные лекарства и другие меры поддержки.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!