Можно ли продать участок, если использован маткапитал на строительство, но дом не построен?
Добрый день.
Можно ли продать земельный участок на котором нет строений.
Но были выделенны средства материнского капитала на строительство ( реконструкцию) .
Было выписано обязательство у нотариуса о наделении членов семьи долями в будущеи доме, но дом не построен.
При этом куплен другой обьект ( готовый) в котором члены семьи наделены долями.
Здравствуйте! Все сделки с долями несовершеннолетних требуют одобрения опеки.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,
Нужно разрешение опеки на сделку.
Здравствуйте! В соответствии со ст.21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Но для этого нужно доказать органам опеки и попечительства, что после продажи Вы выделили доли детям в другой недвижимости.Таким образом, вам необходимо согласие органов опеки.
В принципе, вы данное условие выполнили.Так что можно продать участок имея на руках согласие опеки.