Несколько лет назад была прописана в городе Казань, но пособие получала также по месту проживания, в Казани никаких выплат и льгот не получала, место проживания Тетюшский район Республики Татарстан
Добрый день! Моя мама ветеран труда. Получает пособие живёт в Республике Татарстан. Несколько лет назад была прописана в городе Казань, но пособие получала также по месту проживания, в Казани никаких выплат и льгот не получала, место проживания Тетюшский район Республики Татарстан. В соц защите ей сказали что выплат ей не будут проводить, так как она не уведомила, что была прописана в городе. Напишите пожалуйста как быть в такой ситуации.
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с вопросом получения социальных выплат по месту проживания, и здесь важно учесть ряд юридических аспектов. Прежде всего, следует отметить, что согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», меры социальной поддержки предоставляются гражданам по месту их постоянной регистрации.
В вашем случае, ваша мама, являясь ветераном труда, имела право на получение социальных выплат по месту фактического проживания в Тетюшском районе Республики Татарстан. Однако, регистрация в городе Казань могла повлиять на механизм начисления и получения данных выплат, так как по закону выплаты производятся по месту постоянной регистрации.
Социальная защита могла остановить выплаты из-за отсутствия актуальных данных о регистрации вашей мамы. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 «О порядке предоставления государственной социальной помощи», граждане обязаны уведомлять органы социальной защиты о любых изменениях, влияющих на их право на получение льгот, включая смену места регистрации.
В данной ситуации вам рекомендуется предпринять следующие шаги:
Обратитесь в органы социальной защиты населения в Тетюшском районе и объясните ситуацию, предоставив все необходимые документы, подтверждающие фактическое место проживания вашей мамы в данном районе. Эти документы могут включать свидетельства о временной регистрации, договор аренды жилья и другие.
Подайте заявление о возобновлении социальных выплат с указанием причины, по которой уведомление о смене регистрации в Казань не было своевременно подано. В заявлении укажите, что несмотря на временную регистрацию в Казани, ваша мама фактически проживала в Тетюшском районе и никаких выплат в Казани не получала.
Если в результате обращения в соцзащиту проблема не будет решена, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты или в суд. В жалобе укажите на наличие права на выплаты в связи с фактическим местом проживания.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.