Здравствуйте.Автомобиль перешёл в собственность троим наследникам, возможно ли продать авто если один собственник с долей 1/6 против продажи и какова процедура при этом

, Александр Иванов, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация, когда автомобиль находится в общей долевой собственности у нескольких наследников, регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по согласию всех сособственников. Это означает, что для продажи автомобиля требуется согласие всех владельцев, включая того, кто владеет долей 1/6.

Если один из сособственников (в вашем случае, владелец доли 1/6) против продажи, это создает определенные сложности, так как автомобиль не может быть продан без его согласия.

Однако, существует процедура, позволяющая решить эту проблему:

Право преимущественной покупки: Если два сособственника, владеющие оставшимися долями, хотят продать свои доли, они обязаны сначала предложить их владельцу 1/6 доли на тех же условиях, на которых они планируют продать третьим лицам (статья 250 ГК РФ). Если он откажется от покупки или не воспользуется своим правом в течение месяца с момента получения предложения, доли могут быть проданы третьим лицам.
Обращение в суд: Если консенсус среди сособственников недостижим, два других сособственника могут обратиться в суд с требованием обязать сособственника с долей 1/6 выкупить их доли или обязать его продать свою долю. Суд может вынести решение о продаже автомобиля и распределении вырученных средств пропорционально долям.
Резолютивная часть:

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

Попробовать договориться с владельцем 1/6 доли о продаже автомобиля в целом.
Предложить владельцу 1/6 доли выкупить ваши доли (или наоборот, выкупить его долю).
В случае отказа от всех предложений, обратиться в суд для разрешения спора, что может включать принудительную продажу автомобиля и распределение вырученных средств.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Александр Иванов
Клиент, г. Москва
Спасибо