Нас могут отчислить или перевести на платную основу?
Здравствуйте! У нас проблема с поступлением. Поступили по целевому договору. Заказчик подготовил договор, ребенок его подписал, но подписанный всеми экземпляр так и не представил. Нас могут отчислить или перевести на платную основу? Заказчик сказал, что сам позвонит когда будет готов договор, но звонка не было. Понедельник уже 2 сентября. Что нам делать?
Наталия, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство и ожидание в данной ситуации. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам защитить свои права и избежать возможных проблем:
1. Обратитесь в ВУЗ с официальным заявлением
— Заявление на имя ректора: Напишите заявление на имя ректора ВУЗа, в котором изложите все обстоятельства, включая ваши попытки связаться с заказчиком целевого обучения. Укажите, что в соответствии со статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 года, вы имеете право на целевое обучение и заключение договора о целевом обучении. Подчеркните, что вы сделали все возможное для заключения договора, но по независимым от вас причинам (например, отпуск сотрудников заказчика) договор не был подписан вовремя.
2. Запросите временную отсрочку
— Отсрочка или временное зачисление: Вы можете обратиться в ВУЗ с просьбой предоставить временную отсрочку для предоставления договора или временное зачисление на коммерческую основу с обязательством перевода на целевое место после получения договора. Подчеркните, что это временное решение до оформления всех необходимых документов.
3. Свяжитесь с Министерством образования или Департаментом образования
— Жалоба в исполнительные органы: Вы имеете право обратиться в органы исполнительной власти в сфере образования (например, в Министерство образования https://minobrnauki.gov.ru/open_ministry/reception/appealnew/ или Департамент образования) с жалобой на невозможность получения договора в установленные сроки. Укажите, что это ставит под угрозу ваше право на обучение по целевому набору.
4. Обсудите с ВУЗом временное зачисление
— Перевод на коммерческую основу: Если ВУЗ настаивает на переводе на коммерческую основу, попробуйте договориться о временном зачислении с последующим переводом на целевое место после предоставления договора. Ваша позиция может основываться на статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, которая требует обязательного наличия условий, оговоренных в договоре. Обратите внимание, что отсутствие договора целевого обучения вызвано форс-мажорными обстоятельствами, на которые вы не могли повлиять.
5. Документирование всех действий
— Сохранение доказательств: Все ваши действия должны быть документированы и основаны на положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и других нормативных актах. Это поможет защитить ваши права в случае возникновения споров.
Ваша основная задача — как можно быстрее связаться с ВУЗом и заказчиком, используя официальные формы запросов в первую очередь.
Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса!
Здравствуйте!
С учетом требований ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012, ваша дочь подписала договор и его должны были отдать на подпись ректору ВУЗа.
Возможно, что договор ректором подписан, а дочери не позвонили.
В таком случае, пусть ваша дочь сама позвонит в приемную ректора и пояснит ситуацию.
Ей прояснят ситуацию, подскажут к кому обратиться. что бы получить экземпляр договора дочерью.
Вас не должны отчислить или перевести на платное обучение.
Здравствуйте Наталия.
… Поступили по целевому договору. Заказчик подготовил договор, ребенок его подписал, но подписанный всеми экземпляр так и не представил.
Следует запросить экземпляр у Заказчика.
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207
Из Постановления следует:
21. При заключении договора о целевом обучении в письменном виде на бумажном носителе он заключается в количестве экземпляров по числу сторон договора о целевом обучении.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Основания для досрочного отчисления и прекращения образовательных отношений. закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Т.е. только при наличии таких оснований в рамках закона допускается отчисление. согласно положениям. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений.
С учётом моих ответов выше далее:
Придётся расторгать Договор целевого обучения с Заказчиком в таком случае, т.е. с ним разрешать ситуацию относительно уже заключённого договора целевого обучения учитывайте это.
Что касается перевода:
Если вести речь о переводе в другой ВУЗ, то это отчисление переводом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
Из статьи следует:
Т.е. это право обучающегося, закрепленное федеральным законом.
Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Из статьи следует:
В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:
За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919
Из Приказа следует, что:
Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».
Если вести речь о переводе внутри одного и того же ВУЗа.
Это также допускается.
Этот порядок уже регулируется внутренним локальным актом образовательной организации, принятым согласно общим положениям. которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует, что:
Также разъяснения приведены например в Письме от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877:
Т.е. принимается обычно Положение, оно также размещается на официальном сайте образовательной организации где Вы можете с ним ознакомиться, согласно требованиям указанным в Приказе Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511
Т.е. и внутренним локальным актом Положением также могут определены соответствующие условия для перевода внутри образовательного учреждения.
Платные образовательные услуги с заключением соответствующего Договора, предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».