Нужно ли их разрешение, а также разрешение других собственников?

Здравствуйте. Ребенок 16-ти лет имеет в собственности долю в квартире. Может он прописаться там, если его родители прописаны в другом городе? Нужно ли их разрешение, а также разрешение других собственников?

, Светлана, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о прописке (регистрации по месту жительства) несовершеннолетнего ребенка в квартире, где он владеет долей, регулируется нормами гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации.

1. Право ребенка на регистрацию
Ребенок, достигший возраста 16 лет, имеет право самостоятельно подать заявление на регистрацию по месту жительства. Поскольку он является собственником доли в квартире, ему не требуется согласие других собственников для регистрации в этой квартире.

2. Согласие родителей
По общему правилу, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей или законных представителей. Однако, поскольку ваш ребенок является собственником доли в квартире, он имеет право зарегистрироваться в ней без согласия родителей. Однако на практике органы регистрации могут запросить заявление от родителей, так как ребенок еще не достиг 18 лет. В таком случае рекомендуется предоставить заявление от одного из родителей, подтверждающее согласие на регистрацию.

3. Разрешение других собственников
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, регистрация собственника жилья по месту жительства не требует согласия других собственников квартиры, если ребенок владеет долей в праве собственности на данное жилье. Таким образом, другие собственники не могут препятствовать его регистрации.

4. Практические шаги
1. Обращение в паспортный стол (МФЦ): Ребенок может обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о регистрации по месту жительства. Для этого ему понадобятся паспорт, свидетельство о праве собственности на долю в квартире, а также, возможно, согласие одного из родителей (в случае, если органы регистрации настаивают на этом).

2. Документы: Подготовьте все необходимые документы, включая паспорт ребенка, документы на квартиру, и заявление на регистрацию.

3. Получение регистрации: После подачи документов и их рассмотрения ребенок должен получить свидетельство о регистрации по месту жительства.

Заключение
Таким образом, ваш ребенок имеет право зарегистрироваться в квартире, где у него есть доля собственности, без согласия других собственников. Возможно, органы регистрации потребуют согласие родителей, но это не является обязательным условием по закону.