Или иначе формулирую вопрос: что нужно сделать, чтоб получить академическую справку, не появляясь в университете, в связи с невозможностью прибытия
Здравствуйте, нужно получить академическую справку из университета, в котором училась с 2010 года по 2015. Сейчас нахожусь в Воронеже, а университет - в Новороссийске.
Могу ли я попросить маму или родную сестру написать заявление(рапорт) за меня, для получения этой самой справки, связавшись через электронную почту с университетом. Или иначе формулирую вопрос: что нужно сделать, чтоб получить академическую справку, не появляясь в университете, в связи с невозможностью прибытия. Заранее благодарю за ответ.
Анастасия!
Полагаю, что вопрос может быть решён двумя путями. Если университет пойдёт Вам навстречу, то он может согласиться передать необходимую справку кому-то из Ваших родственников, подготовив справку по Вашему устному обращению, это — неформальный путь.
Но скорее всего решать вопрос придётся формально, а потому для представления Ваших интересов в университете доверенному лицу (не важно — родственник или нет) потребуется оформленная у нотариуса доверенность от Вашего имени на право совершения в Ваших интересах юридически значимых действий и получения необходимых документов, в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ, общие требования к доверенности изложены в статье 185 Гражданского Кодекса РФ.
Вы можете оформить доверенность по месту Вашего нахождения, потребуются паспортные данные доверенного лица, а затем выслать готовую доверенность в Новороссийск родственникам или иному выбранному Вами доверенному лицу.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша ситуация требует оформления определенных документов для получения академической справки через третье лицо.
1. Доверенность
Для того чтобы ваши родственники (мама или сестра) могли получить академическую справку за вас, вам потребуется оформить доверенность. Поскольку они будут действовать от вашего имени, доверенность должна быть заверена нотариусом.
Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность может быть выдана для представления интересов в организациях, в том числе образовательных учреждениях. Нотариально заверенная доверенность предоставит право вашему представителю подписывать заявления, заполнять обходной лист и получать необходимые документы.
2. Действия по электронной почте
Вы можете заранее связаться с университетом через электронную почту, уведомить их о том, что ваше заявление и обходной лист будут поданы через доверенное лицо. Некоторые университеты могут пойти навстречу и разрешить отправить необходимые документы по электронной почте или другим дистанционным способом, но это зависит от внутренних правил учебного заведения.
3. Процедура получения
Ваше доверенное лицо (мама или сестра) с доверенностью сможет прийти в университет, пройти обходной лист, сдать зачетную книжку и получить академическую справку. Уточните у университета, нужны ли еще какие-либо дополнительные документы или действия.
Рекомендую:
— Оформите нотариально заверенную доверенность на маму или сестру.
— Свяжитесь с университетом для получения точных инструкций и согласования действий доверенного лица.
— Убедитесь, что у вашего представителя будут все необходимые документы для получения справки.
Желаю удачи в решении вашего правового вопроса.
Здравствуйте Анастасия.
Следует различать справку об обучении и справку о периоде обучения, рекомендуется оформлять обе.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Предусмотрены два вида справок, справка об обучении, и справка о периоде обучения.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.
Из которых следует что:
12.… лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Справка о периоде обучения, подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации.
При этом, порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации.
Вот пример такого локального акта и выдержка из него:
1.3.1. Справка о периоде обучения выдается по заявлению обучающегося в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в деканат факультета (филиала)
(Приложение 1).В справке о периоде обучения указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных дисциплин (модулей), пройденных
практик, выполненных научных исследований, оценки,
проведении промежуточной аттестации (Приложение 2).
Внутренний локальный акт обычно это положение, должен быть в обязательном порядке размещён на официальном сайте образовательной организации, согласно приказу Рособрнадзора от 14 августа 2020 года N 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511
Во вложении к ответу образец заявления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее
Могу ли я попросить маму или родную сестру написать заявление(рапорт) за меня, для получения этой самой справки, связавшись через электронную почту с университетом. Или иначе формулирую вопрос: что нужно сделать, чтоб получить академическую справку, не появляясь в университете, в связи с невозможностью прибытия. Я переписывалась по электронной почте с университетом, сказано, что нужно пройти обходной лист, сдать зачётку. За меня это может сделать лицо, представляющее мои интересы. (можно ли это сделать маме или родной сестре?) Нужна ли нотариалтная доверенность для этого или просто можно родственнику прийти?
Как я указал выше в предыдущем ответе, такой порядок регулируется сугубо внутренним локальным актом самой образовательной организации.
Если он предусматривает указанные условия для оформления и выдачи справки их придётся выполнить для её получения.
Если внутренний локальный акт предусматривает возможность получения справки иным лицом по нотариально оформленной доверенности её также могут выдать.
Т.е. следует ознакомиться с их внутренним порядком.
Общие положения закреплены в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
Т.е. согласно внутреннему локальному акту, он также должен быть размещён на официальном сайте образовательной организации.
Примеры такого внутреннего локального акта во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Я на своей практике не сталкивалась с ситуациями, когда получалось договориться о таких действиях без нотариальной доверенности. Но если Вам пойдут на встречу, и согласятся — это немного упростит всю процедуру.