Какие должны быть наши действия?
Добрый вечер! У сына в приписном стоит категория Г (установлена 5 лет назад ) на днях звонили мне (маме ) со словами что подадут в розыск сына ! Какие должны быть наши действия? Служить не хотим !
Категория «Г» является временной категорией. Вам необходимо явиться в военный комиссариат по адресу регистрации, особенно, если вам пришла повестка с указанием времени и даты.
Даже, если повестка не пришла, лучше сходить и внести ясность в ситуация как для себя, так и для комиссариата. Обострять ситуацию ни к чему. Нужно понимать, что данным должностным людям решать, где далее служить вашему сыну, если он все-таки попадет в армию.
Вашему сыну в любом случае, при отсутствии отсрочки, придется пройти медицинскую комиссию и узнать решение по результатам комиссии. Призывной возраст в настоящее время с 18 до 30 лет.
К сожалению, если не будет законных оснований, в армию пойти придется. Это обязанность каждого гражданина РФ призывного возраста.
Если будете уклоняться от явки в комиссариат, скрываться, не идти на контакт к комиссариатом, то можете «добегаться» до ст. 328 «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». Максимальный срок наказания — до двух лет лишения свободы. Можете изучить судебную практику военного гарнизонного суда вашего региона.