Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительное производство

Против мужчины возбуждено несколько исполнительных производств Две жены взыскивают алименты и кроме того жена №1 взыскивает еще присужденный долг по имущественному требованию (не алименты). Пристав постановил первой 25 % алименты, 35 % алименты второй и 20 % взыскание задолженности жене 1. На вопрос почему второй 35 - ответ 25 % алименты + погашение долга по алиментам. На мой взгляд, пристав должен взыскивать 25% первой и 25% второй. Сверх 50 % взыскиваются только задолженность по алиментам, то есть+ 20 % на погашение задолженности второй жене. Задолженность по удовлетворенному судом имущественному требованию жены № 1 пока погашению не подлежит. Причем взыскание возможно только после того, как мужик завершит платить алименты первой жене. Прав ли я.

11 Апреля 2014, 15:41, вопрос №423922 Валерий, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Валерий.

    А почему Вам пристав постановляет размер взыскания?!

    11 Апреля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий!

    Значит так, рассказываю подробнейшим образом:

    1. Двое детей, каждому по 25 % — это неправильно. Правильно на двоих детей, даже от разных матерей 33 %. То есть по 16, 5 % на каждого ребенка. Как это должно выглядеть. Это Вам надо было в суде по второму ребенку говорить судье, что у Вас уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка в размере 25 % и это второй ребенок. И поэтому надо отменять 1 исполнительный документ и выдавать его на 16,5 % и второй (по второму ребенку на 16, 5%). Еще не поздно это исправить и подать в суд на пересмотр алиментов.

    2. Да, алименты и задолженность по алиментам — это в первую очередь и только после полного погашения остальные долги.

    В качестве консультации: пристав имеет право процент взыскания по задолженности по алиментам поставить до 70 %.

    Советую идти в суд и уменьшать размер алиментов, в связи с наличие двух детей.

    Удачи! Будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

    11 Апреля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий.

    ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    т.е когда на должника возбуждено несколько исполнительных производств, в том числе и алименты, то ограничение размера удержания в 50% в отношении него уже не действует. 

    Смотрим также Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

    Судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать, что размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника Не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 Закона).

    При распределении взысканных денежных средств судебному приставу-исполнителю необходимо руководствоваться положениями ст. 110 Закона.
    В случае, если в отношении должника возбуждено сводное исполнительное производство, очередность удовлетворения требований взыскателей, предъявивших на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, определяется положениями ст. 111 Закона.
    Требования по взысканию алиментов удовлетворяются в первую очередь, наряду с требованиями по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещением вреда, в связи со смертью кормильца, ущерба, причиненного преступлением, о компенсации морального вреда.
    В рамках одной очереди (в том числе при наличии нескольких исполнительных документов о взыскании алиментов) требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме (ч. 3 ст. 111 Закона).

    Отсюда также следует, что возможно направление для взыскания с заработной платы должника Постановления об удержании с заработной платы в размере 70 %, удержанные денежные средства  затем распределяются по очередности удовлетворения, предусмотренной ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е возможно удержание по  алиментам и требованиям другой очереди.

    11 Апреля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Валерий,  у Вас же получается, что у Вас удерживают 80% (25+35+20).

    Извините, сразу не обратила внимания, что есть еще и долг по алиментам, тогда Вы правы, по 25%  женам в счет текущих алиментов, 20 % -долг по алиментам.

    Только после погашения долга по алиментам возможно удержание долга по требованию другой очереди. 

    11 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерий!

    Значит так, рассказываю подробнейшим образом:

    1. Двое детей, каждому по 25 % — это неправильно. Правильно на двоих детей, даже от разных матерей 33 %. То есть по 16, 5 % на каждого ребенка. Как это должно выглядеть. Это Вам надо было в суде по второму ребенку говорить судье, что у Вас уже есть обязательства по уплате алиментов на ребенка в размере 25 % и это второй ребенок. И поэтому надо отменять 1 исполнительный документ и выдавать его на 16,5 % и второй (по второму ребенку на 16, 5%). Еще не поздно это исправить и подать в суд на пересмотр алиментов.

    2. Да, алименты и задолженность по алиментам — это в первую очередь и только после полного погашения остальные долги.

    В качестве консультации: пристав имеет право процент взыскания по задолженности по алиментам поставить до 70 %.

    Советую идти в суд и уменьшать размер алиментов, в связи с наличие двух детей.

    Удачи! Будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

    11 Апреля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ухта
    Общаться в чате

    Валерий, ВЫ сами совершено правильно определили порядок удержания из з/платы 

    На мой взгляд, пристав должен взыскивать 25% первой и 25% второй. Сверх 50 % взыскиваются только задолженность по алиментам

    Взыскивать задолженность (не по алиментам) с заработной платы пристав, в данном случае, не имеет право, но он имеет право применять иные меры принудительного взыскания, например, арест счетов, арест имущества и т.д


    11 Апреля 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В суд с иском об уменьшении размеров алиментов.

    Перед этим ознакомиться с исполнительным производством, в идеале, его скопирован. Проще будет потом. Исполнитель не факт, что «химичит». Скорее формально исполняет пачку имеющихся у него исполнительных листов. И тут только по инициативе должника можно ставить вопрос об уменьшении размера алиментов.

    12 Апреля 2014, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    14 Апреля 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats