Здравствуйте как зарегистрировать проведение лотереи от благотворительного фонда и что для этого нужно по документам и куда с ними обращаться

здравствуйте как зарегистрировать проведение лотереи от благотворительного фонда и что для этого нужно по документам и куда с ними обращаться

, Алексей, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

    Для регистрации проведения лотереи от благотворительного фонда в России необходимо пройти несколько этапов и подготовить соответствующие документы. Лотерея должна соответствовать требованиям законодательства, регулирующего проведение лотерей, и быть зарегистрирована в установленном порядке.

 Порядок регистрации проведения лотереи:

1. Определение типа лотереи:
   В соответствии с Федеральным законом № 138-ФЗ «О лотереях» от 11 ноября 2003 года, лотереи делятся на:
    — Государственные лотереи.
    — Негосударственные лотереи (коммерческие и благотворительные).

   В вашем случае, лотерея будет являться негосударственной благотворительной лотереей, поскольку она проводится благотворительным фондом. Благотворительные лотереи должны соответствовать целям, указанным в уставе фонда, и направляться на благотворительные цели.

2. Подготовка необходимых документов для регистрации:
   Для регистрации проведения лотереи от благотворительного фонда необходимо подготовить следующие документы:

    — Заявление о регистрации лотереи. В заявлении указываются наименование организатора лотереи (благотворительного фонда), тип лотереи, территория проведения, цель проведения лотереи, предполагаемые сроки, размер призового фонда и порядок его формирования, правила участия в лотерее.
    — Устав благотворительного фонда. В нем должны быть указаны цели проведения лотереи и порядок расходования средств, полученных от её проведения.
    — Решение высшего органа управления благотворительного фонда о проведении лотереи. Это может быть протокол собрания учредителей фонда или иной документ, подтверждающий согласие учредителей на проведение лотереи.
    — План проведения лотереи. Содержит информацию о рекламных мероприятиях, местах проведения лотереи, сроках её проведения и выдачи призов.
    — Примерный договор на производство и реализацию лотерейных билетов (если билеты будут использоваться).
    — Бизнес-план лотереи (по требованию). Содержит расчеты доходов и расходов, связанных с проведением лотереи.

3. Обращение в Министерство финансов РФ:
   Регистрация негосударственной лотереи осуществляется в Министерстве финансов Российской Федерации. Подайте подготовленный пакет документов в Минфин. Это можно сделать лично, через представителя или через электронные сервисы Минфина.

4. Оплата государственной пошлины:
   За регистрацию проведения негосударственной лотереи взимается государственная пошлина. Размер пошлины может изменяться, поэтому рекомендуется уточнить её актуальную сумму на сайте Министерства финансов РФ или в налоговой инспекции.

5. Получение разрешения на проведение лотереи:
   После подачи документов и их проверки Минфином, в случае положительного решения, вы получите разрешение на проведение лотереи. В этом разрешении будут указаны условия проведения лотереи, а также обязательства благотворительного фонда по расходованию средств, полученных от её проведения.

6. Отчетность и контроль:
   После проведения лотереи благотворительный фонд обязан предоставить отчет в Министерство финансов РФ, в котором указываются данные о собранных средствах, затратах на проведение лотереи и расходовании полученных средств на благотворительные цели.

 Куда обращаться:

1. Министерство финансов Российской Федерации:
   Основное ведомство, ответственное за регистрацию и контроль проведения негосударственных лотерей.

2. Роскомнадзор и налоговые органы:
   Возможно, потребуется согласование с другими органами, если вы планируете проведение рекламы лотереи или продажу лотерейных билетов через интернет или другие каналы связи.

 Рекомендации:

— Консультация с юристом: Рекомендуется получить юридическую консультацию для правильного оформления всех документов и соблюдения всех требований закона.
— Соблюдение сроков и правил: Внимательно соблюдайте все требования к проведению лотереи, так как нарушение законодательства о лотереях может привести к серьезным штрафам и санкциям.

    Таким образом, для проведения лотереи благотворительным фондом необходимо зарегистрировать её в Министерстве финансов РФ, предоставив все необходимые документы и выполнив все условия, установленные законодательством.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.