Повели ребенка в бассейн и оплатили следующее индивидуальное занятие, но ребенок заболел(позвонили в
Здравствуйте! Повели ребенка в бассейн и оплатили следующее индивидуальное занятие, но ребенок заболел(позвонили в бассейн, предупредили об этом), через неделю позвонили из бассейна, спросили когда мы сможем прийти, но ребенок еще болел. Сейчас выздоровел, позвонили в бассейн, хотели записаться на занятие, но нам ответили, что с 1 сентября подорожание цены,вас не было долго, больше двух недель, и, что нужно будет доплачивать, правомерно ли их требование?
Здравствуйте!
Требование бассейна о доплате за индивидуальное занятие в связи с изменением цены после вашей оплаты является неправомерным. Давайте разберем, почему:
1. Фиксация цены на момент оплаты. Если вы уже оплатили услугу (индивидуальное занятие) по определенной цене, то эта цена зафиксирована и не может измениться задним числом. Изменение цен с 1 сентября может касаться только новых клиентов или тех, кто оплачивает услуги после этой даты, но не должно распространяться на ранее оплаченные занятия.
2. Отказ в предоставлении услуги. Если бассейн отказывается провести занятие по ранее оплаченной цене и требует доплаты, вы вправе требовать либо проведения занятия на условиях, которые были согласованы на момент оплаты, либо возврата оплаченных средств.
3. Обращение с претензией. Рекомендую направить письменную претензию в адрес администрации бассейна, в которой укажите, что требование доплаты является неправомерным, и настаивайте на проведении занятия по ранее оплаченной цене. В случае отказа потребуйте возврата денег.
4. Обращение в Роспотребнадзор. Если бассейн продолжает настаивать на доплате, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение ваших прав как потребителя. Это может привести к проверке действий администрации бассейна.
Документы, которые я могу подготовить для вас:
•Претензию в бассейн с требованием проведения занятия по ранее оплаченной цене или возврата денег.
•Жалобу в Роспотребнадзор на действия бассейна.
Если вам потребуется помощь в составлении этих документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.