Можно ли как то расторгнуть такой договор?

Здравствуйте, жена работает в магазине, у них плохо прошла ревизия, магазин по нашим меркам большой, антикражных систем нет, есть камеры, но все кражи по ним не отследить. Все сотрудники поувольнялись, и всю ревизию закинули на нее. Можно ли как то расторгнуть такой договор?

Уточнение от клиента
Договор
, Александр, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!
   В документе указано, что ваша жена подписала соглашение о возмещении ущерба в случае выявления недостачи по результатам ревизии. Однако важно понимать, что такие соглашения должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ.
   Согласно статье 242 Трудового кодекса РФ, материальная ответственность в полном размере может быть возложена на работника только в случае, если заключено письменное соглашение о полной материальной ответственности. Такое соглашение действительно только с теми сотрудниками, чьи должности включены в специальный перечень, утвержденный постановлением Минтруда РФ.

   Если в магазине не обеспечены необходимые меры по предотвращению краж (например, отсутствие антикражных систем или недостаток камер видеонаблюдения), это может свидетельствовать о том, что работодатель не обеспечил надлежащие условия для работы. В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса РФ, работник освобождается от материальной ответственности, если ущерб возник из-за непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимости защиты иных интересов, которые имеют большую ценность по сравнению с причиненным ущербом.

    Рекомендации:
    Ваша жена может попытаться оспорить это соглашение в суде, если считает, что оно было заключено под давлением или что ответственность возложена на нее несправедливо.
   Также она может подать жалобу в трудовую инспекцию, если считает, что работодателем нарушены её права (например, если соглашение о полной материальной ответственности не должно было быть заключено с учетом её должности или если работодатель не обеспечил должные условия работы).

Таким образом, если ваша жена не является материально ответственным лицом по должности или если условия, в которых она работала, не обеспечивали возможность предотвращения краж и недостач, она может оспорить возложенную на нее ответственность. Для этого рекомендуется собрать все возможные доказательства и подать жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!