Могу ли я встать на биржу труда, и какие выплаты мне положены?
У меня вторая группа инвалидности.Мне в этом году удалили одно лёгкое, после туберкулёза.При этом я пока ещё состою на учёте в туберкулёзном диспансере.Могу ли я встать на биржу труда,и какие выплаты мне положены?Заранее спасибо.
Ольга, добрый день!
Да, вы можете встать на учет в Центре занятости населения как безработный, даже с инвалидностью второй группы и после удаления легкого.
ЦЗН может запросить заключение врачебной комиссии о вашей способности работать с учетом состояния здоровья и рекомендаций по видам труда. Это заключение подтверждает, что вы можете выполнять определенные виды работы, подходящие вам по медицинским показаниям.
Поскольку вы состоите на учете в туберкулезном диспансере, важно иметь заключение фтизиатра, разрешающее работу в безопасных для окружающих условиях. Это необходимо, чтобы соблюсти санитарные нормы и избежать рисков.
Размер пособия будет зависеть от вашего трудового стажа, среднего заработка по последнему месту работы и сроков постановки на учет. Минимальный размер пособия в 2024 году составляет 1500 рублей в месяц, максимальный — до 12 792 рублей в первые три месяца и до 5000 рублей в следующие три месяца. Точный размер вам определит ЦЗН.
Как инвалид второй группы, вы можете претендовать на дополнительные льготы и выплаты, такие как ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), компенсации на проезд, лекарственное обеспечение и социальные услуги, которые назначаются через Пенсионный фонд.
Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!