Есть ли возможность составления им ответа на этот pdf файл?

Здравствуйте. У меня фотосалон с предоставлением услуг населению, без прямых продаж товара! Пришли с департамента г. Москвы. Хотят повесить торговый сбор. Быстро пощелкал и убежал, у меня был клиент я даже ничего спросить не успела, провел секунд 10 у нас! Пришло 1 письмо, что они считают, что мы занимаемся тор. Деятельностью, мы написали ответ, что у нас услуги населению приложили фото ( фотографии прикрепила к вопросу). В итоге пришло письмо, что передали в межведомственную комиссию, а далее вчера пришел отказ ( pdf так же прикрепляю) что мы типа должны платить торговый сбор. На основании чего? У них нет доказательств продажи товара, нет фотографий с ценниками. Стоят образцы!!!

Как им грамотно ответить, что мы фотоуслуги без продаж? Есть ли возможность составления им ответа на этот pdf файл?

, Ксения, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, добрый день!

Торговый сбор в Москве применяется к субъектам, которые осуществляют торговую деятельность, то есть продажу товаров конечным потребителям. Если вы предоставляете только услуги (например, фотосъемка, печать фотографий и другие фотоуслуги) и не занимаетесь продажей товаров, торговый сбор не должен применяться.

Подготовьте грамотный ответ и доказательства.

Опишите, какие именно услуги вы оказываете. Укажите, что ваш фотосалон предоставляет только услуги населению и не занимается продажей товаров.

Подтвердите, что основной вид деятельности зарегистрирован как оказание фотоуслуг, а не торговля.
Приложите прейскурант или прайс-лист, в котором четко указаны только услуги и нет указания на продажу товаров.
Приложите фотографии помещения, где видно, что в фотосалоне представлены только образцы работ (например, фото на стенах), без ценников или информации о продаже.

Укажите, что департамент не предоставил доказательств вашей торговой деятельности (например, отсутствуют фотографии с ценниками или кассовые чеки на товары).

Укажите, что в соответствии с законодательством (например, ст. 411 НК РФ), торговый сбор применяется к организациям и ИП, осуществляющим торговлю, что не соответствует фактической деятельности вашего фотосалона.

Направьте заявление с требованием пересмотреть решение комиссии, с приложением всех доказательств. Вы можете обжаловать решение комиссии, представив аргументы и доказательства в письменном виде.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!