Может ли ребёнок, у которого оба родителя судимы, поступить в кадетскую школу с пятого класса?

Может ли ребёнок, у которого оба родителя судимы ,поступить в кадетскую школу с пятого класса?

, Анастасия, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

     Да, ребенок, у которого оба родителя судимы, имеет право поступить в кадетскую школу с пятого класса. В российском законодательстве нет прямого запрета на поступление в кадетские школы для детей, чьи родители были судимы.

 Основные условия для поступления в кадетскую школу:

1. Требования к ребенку:
   Кадетские школы обычно предъявляют требования к самому ребенку, а не к его родителям. Основные критерии отбора — это успеваемость, состояние здоровья и желание самого ребенка учиться в кадетской школе. Оценка поведения и успеваемости в начальных классах школы, а также результаты вступительных испытаний также могут учитываться при поступлении.

2. Проверка ребенка:
   Важное внимание уделяется проверке самого ребенка, его физической подготовке, успеваемости и дисциплине. Ребенок должен пройти медицинское обследование, а также часто сдавать тесты по физической подготовке.

3. Отсутствие юридических ограничений:
   На уровне федерального законодательства нет ограничений для поступления в кадетские школы по признаку судимости родителей. Таким образом, если ребенок отвечает требованиям, предъявляемым самой школой, он имеет право на поступление.

 Что делать, если возникают проблемы с поступлением?

Если кадетская школа отказывает в приеме ребенка из-за судимости его родителей, это может быть основанием для обжалования такого решения, так как это будет считаться нарушением права на образование и дискриминацией.

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться к руководству школы: Узнайте точные причины отказа в приеме и предоставьте документы, подтверждающие соответствие ребенка всем требованиям.

2. Подать жалобу: Если отказ явно связан с судимостью родителей, вы можете подать жалобу в местный орган управления образованием или прокуратуру, так как такой отказ может быть расценен как нарушение права на образование.

3. Обратиться в суд: Если проблема не решится на уровне школы или органов образования, можно обратиться в суд с иском о защите прав ребенка.

 Заключение:

Ребенок имеет право на поступление в кадетскую школу независимо от судимости его родителей. Важно обеспечить выполнение всех требований к поступлению, а если возникнут проблемы, обратиться за защитой своих прав в вышестоящие органы.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.