Куда идти для поднятия вопроса?

Ситуация такая. Мне 17 лет, нахожусь под опекой, работаю самозанятым. Могу ли я жить без мамы? Что мне нужно будет собрать из документов? Куда идти для поднятия вопроса?

, Мария, г. Москва
Оксана Алтынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Несовершеннолетние проживают совместно с родителями, опекунами и попечителями. В ряде случаев возможно их отдельное проживание, в частности при признании несовершеннолетнего полностью дееспособным. Допускается также раздельное проживание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, с попечителем при наличии разрешения органа опеки и попечительства.Если я была Вам полезна, поставьте мне пожалуйста "+".

Мария
Клиент, г. Москва
Что нужно сделать, чтобы признали дееспособным?

Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. ( данное решение принимается с согласия обоих родителей, либо в спорной ситуации — по решению суда.)