С какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги за свою часть?

После смерти матери 12.08.23г. мне досталась 1/4 часть квартиры. Документы о праве владения этой частью датированы 18.08.24г. С какого времени я должен оплачивать коммунальные услуги за свою часть?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, нужно иметь ввиду, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя, в том числе за коммунальные услуги. Если таковые были, придётся оплачивать и их

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. С наследством (правами) вам так же перешли и долги (обязательства).

Поэтому у вас сейчас обязанность по уплате 1/4 доли от всей задолженности по коммунальным услугам.