Здравствуйте, соседка напала на маму и нанесла ей удар по голове клюкой, обратились в больницу написали

Здравствуйте,соседка напала на маму и нанесла ей удар по голове клюкой,обратились в больницу написали заявление.Маме дали больничный,так как кружится голова и тошнота но сотрясения мозга не обнаружили.Сегодня узнала что соседка написала встречное заявление.И то что соседке за ее действия ничего не будет.Что делать.Как наказать обидчицу.Нецензурно выражается и оскорбляет маму постоянно,и еще некоторых людей.

, Ирина, г. Москва
Антон Дмитриев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! За оскорбления предусмотрена административная ответственность. Для того, чтобы наверняка привлечь лицо к административной ответственности за оскорбления нужно записать факт оскорблений на видеозапись, а также иметь хотя бы одного свидетеля оскорбления. После чего, обратиться с заявлением в прокуратуру района, в котором произошел факт оскорблений, с заявлением, поскольку административные дела по оскорблениями относятся к ведению прокуратуры.